среда, 10 октября 2007 г.

Подводим первые итоги: достижения, рейтинги, посещения

Ровно 30 дней назад был запущен данный блог. Пришло время подвести первые итоги его существования. Статистика вообще неотъемлемая часть блоггерского дела. По началу у многих крышу сносит («в хорошем смысле этого слова») - по несколько раз в день следишь за уникальными посетителями на счетчиках, количеством подписчиков от FeedBurner и позиции во всевозможных рейтингах. Также внимательно изучаешь кто откуда пришел, какие где ссылки есть на тебя в блогосфере, по каким поисковым запросам нашли. В принципе, это нормально. Более того, изучение трафика, насколько мне известно, - очень важная часть в процессе продвижения своего ресурса в сети.

Итак, что же было сделать за месяц? Каких высот я достиг и сколько заработал? Обо всем по порядку.

Внимание! Я переехал на новый блог.
Продолжение записи читаем здесь:
Подводим первые итоги: достижения, рейтинги, посещения

10 коммент.:

19sky22 комментирует...

Ты знаешь я даже сейчас не заморачиваюсь по поводу своего рейтинга,всему свое время.
вот мне твой блог очень нравиться, только не попади в капкан стереотипов"блог ради блога"
Что я имею ввиду я написал тут С блога копейки завтра или много денег сегодня Думаю интересно будет тебе прочитать

Анонимный комментирует...

а я слежу за статистикой всегда и во всех проектах. Может быть это связано с тем, что в свое время я работал над проектом системы рейтингов :) Имхо, анализ статистики - ключ к успеху. По-крайней мере он позволяет держать руку на пульсе и понимать что нужно. 1.Только вот счетчик бигмира - крайне неподходящая вещь для блогов. Лучше liveinternet.ru и ряд специальных блоговых сервисов.
2. фидбернер - ок, правильно.
3. Каталоги - http://wmas.msk.ru/
http://directory.mblog.ru/
http://www.blogdir.ru/
http://ublog.name/
Обязательно!!!
Еще обязательно - Toodoo.ru !!! (когда зарегишься, сообщи - зафренжу) Это реально поможет узнать в лицо многих активных блоггеров, выйти с ними на контакт и рассказать о своем проекте

blogohelp комментирует...

19sky22, сейчас почитаю)Рейтинги это как дополнительный стимул:)
maydanikas, спасибо за советы. пока на всякие регистрации просто не хватает времени, если получается куда-то зарегиться уже хорошо, нет - оставляю на потом.
А чем плох счетчик Бигмира? А знаю он далеко не идеален, но пока хватало. ЛИ.РУ вроде статистики больше, но интерфейс это ужас, реклама на рекламе:) кошмар)

Анонимный комментирует...

бигмир - статистика для рекламодателей. а ли-ру - для вебмастеров. Когда с ней работаешь, понимаешь разницу. Это и заголовки страниц, многое другое, вплоть до айпм адресов и длительности сессий.
И еще полезно топики в социальные закладки разные добавлять. Можно так: все добавлять в делишез, а потом из него экспортировать куда угодно

blogohelp комментирует...

Ну раз ЛИ.РУ для веб-мастеров, то нужно будет разобраться:)
А ты не слышал чего-то по статистике от МЕТЫ, а точнее Стат24? Я как-то демку видел, там данных много разных + красивый интерфейс.

Анонимный комментирует...

Слышал. во-первых у меты не своя статистика, а франшиза от стат 24, и там не весь функционал. но вообще она недостаточно гибкая и довольно тяжелая. У стат 24 есть только 1 интересная фишка - тепловая карта кликов, когда на страницы сайта накладывается верхний слой, в которо подсвечивается, куда и сколько кликают, где горячее

blogohelp комментирует...

заходил на сам сайт стат24, можно герится прямо там, только вот не уверент такая же там статистика, как у меты или чем-то отличается.
То что она тяжкая, это да, все на флеш вроде, зато как красиво!:)
А карта кликов это интересно. Особенно для каких-то комерческих сайтов, можно запихнуть описание в раздел по продаже рекламы - мол смотрите здесь будет стоить дороже, потому что кликабельность лучше. Аргументированные пояснения.

Пионер комментирует...

Вопрос к автору блога. Где можно засветить свой блог конкретно в блогосфере. Размещает ли кто либо ссылки у себя на блогах. Может есть какая-нибудь лента?

blogohelp комментирует...

Лент разных много, я в после лишь упомянул о некоторых, которые я успел рассмотреть. Во втором комментарии есть пару ссылок, а вообще нужно просто общаться в блогосфере. Читать и участвовать в обсуждениях на известных блогах.
Нет конкретного места, где можно себя добавить и на след. день стать известным и читаемым.

Анонимный комментирует...

+1
Это непрерывный процесс социализации и коммуникации, раз уж блогосфера явление социальное =)